Ir para o conteúdo
ou
ou

 Voltar a Programação
Tela cheia

SAST 2016 - Programação

22 de Março de 2016, 17:15 , por Igor Steinmacher -
Visualizado 1113 vezes
Traduções
Segunda-feira (19/09/2016)
9:15  - 9:15 Abertura
9:15  - 10:30 Palestrante internacional: Antônia Bertolino (ISTI - Itália)
10:30 - 11:00 Coffee break
11:00 - 12:30

Sessão Técnica 1 - Chair Fabiano Ferrari

  • ARRESTT - A framework to create reproducible experiments to evaluate software testing techniques     
    • Iaron Araújo (Federal University of Campina Grande - Brazil),
    • Wesley da Silva (Federal University of Campina Grande - Brazil),
    • José Benardi Nunes (Federal University of Campina Grande - Brazil),
    • Francisco Oliveira Neto (Universidade Federal de Campina Grande - Brazil)
  • A Controlled Experiment for Combinatorial Testing 
    • Juliana Balera (Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais - Brazil),
    • Valdivino Santiago Júnior (Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais (INPE) - Brazil)
  • Can you certify your software to MC/DC?: an static analysis approach to account for the test suite size       
    • Alexandre Martins (Universidade de São Paulo - Brazil),
    • Ana C. V. de Melo (University of São Paulo (USP) - Brazil)
  • Evaluating Different Strategies for Reduction of Mutation Testing Costs     
    • Jackson Prado Lima (Universidade Federal do Paraná - Brazil),
    • Giovani Guizzo (Federal University of Paraná - Brazil),
    • Silvia Vergilio (UFPR - Brazil),
    • Alan Peterson Carvalho Silva (UFPR - Brazil),
    • Helson Luiz Jakubovski Filho (UFPR - Brazil),
    • Henrique Ehrenfried (UFPR - Brazil)
12:30 - 14:30 Almoço
14:30 - 16:30

Sessão Técnica 2 - Chair Antonia Bertolino

  • SS-BDD: Automated Acceptance Testing for Spreadsheets  
    • Lara Almeida (Universidade Federal São João del-Rei - Brazil),
    • Elder José Cirilo (Federal University of São João del-Rei - Brazil),
    • Eiji Adachi Barbosa (Federal University of Rio Grande do Norte - Brazil)
  • Relevance and Impact of Critical Factors of Success in Software Test Automation Lifecycle: A Survey
    • Anderson Barreto Rodrigues (Universidade Federal do Amazonas - Brazil),
    • Arilo Dias Neto (UFAM - Brazil)
  • On the Use of Fault Abstractions for Assessing System Test Case Prioritization Techniques 
    • João Felipe Ouriques (Universidade Federal de Campina Grande - Brazil),
    • Emanuela Cartaxo (Universidade Federal de Campina Grande - Brazil),
    • Patricia Machado (Universidade Federal de Campina Grande - Brazil),
    • Francisco Oliveira Neto (Universidade Federal de Campina Grande - Brazil),
    • Ana Emília Victor Barbosa Coutinho (Universidade Federal de Campina Grande - Brazil)
  • Automatic Selection of Test Cases for Regression Testing  
    • Claudio Magalhães (Universidade Federal de Pernambuco - Brazil),
    • Flavia Barros (Universidade Federal de Pernambuco - Brazil),
    • Alexandre Mota (Universidade Federal de Pernambuco - Brazil)
16:30 - 17:00 Coffee break
18:30 - 22:00 Reunião SAST
Terça-feira (20/09/2016)
9:00  - 10:30 Palestrante nacional: Alessandro Garcia (PUC-RJ)
10:30 - 11:00 Coffee break
11:00 - 12:30

Sessão Técnica 3 - Simone Souza

  • CATS Design: A Context-Aware Test Suite Design Process 
    • Felyppe Rodrigues (Universidade Federal do Rio de Janeiro - Brazil),
    • Santiago Matalonga (Universidad ORT Uruguay - Uruguay),
    • Guilherme Travassos (COPPE/UFRJ - Brazil)
  • Cloud-Based Mobile App Testing Framework: Architecture, Implementation and Execution
    • Isabel Villanes Rojas (Universidade Federal do Amazonas - Brazil),
    • Silvia Meireles (UFAM - Brazil),
    • Arilo Dias Neto (UFAM - Brazil)
  • Characterisation of Challenges for Testing of Adaptive Systems     
    • Bento Siqueira (Universidade Federal de São Carlos (UFSCar) - Brazil),
    • Fabiano Ferrari (Universidade Federal de São Carlos (UFSCar) - Brazil),
    • Marcel Serikawa (Universidade Federal de São Carlos (UFSCar) - Brazil),
    • Ricardo Menotti (Universidade Federal de São Carlos - Brazil),
    • Valter Camargo (Universidade Federal de São Carlos - Brazil)
12:30 - 14:30 Almoço
14:30 - 16:30

Sessão Técnica 4 - Chair Arilo Dias Neto

  • Systematic Functional Testing with Decision Table
    • Gilmar Arantes (Universidade Federal de Goiás - Brazil),
    • Diogo de Freitas (Universidade Federal de Goiás - Brazil),
    • Plínio Leitão-Júnior (Universidade Federal de Goiás - Brazil),
    • Auri Marcelo Rizzo Vincenzi (Universidade Federal de São Carlos - Brazil)
  • ValiErlang: A Structural Testing Tool for Erlang Programs
    • Alexandre Ponce de Oliveira (University of São Paulo - Brazil),
    • Paulo Lopes de Souza (ICMC-USP - Brazil),
    • Simone Souza (ICMC-USP - Brazil)
  • AutoFun: An Automated Model-based Functional Testing Tool
    • Anderson Domingues (Pontifical Catholic University of Rio Grande do Sul - Brazil),
    • Maicon Bernardino (Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul - Brazil),
    • Elder Rodrigues (Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul - Brazil)
  • Testing within Constraints: a Practical Approach     
    • Juliana Herbert (Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto Alegre - Brazil),
    • Silvia Nane (Make It Work - Uruguay)
16:30 - 17:00 Coffee break
17:00 - 17:30 Encerramento e premiação

Realização

Execução

Organização