Ir para o conteúdo
ou
ou

Realização

Execução

Organização

Tela cheia

Sessão de Ferramentas

22 de Dezembro de 2015, 18:58 , por Melissa Wen -
Visualizado 3238 vezes
Traduções

Chamada de Trabalhos

 Acesse o arquivo da Chamada de Trabalhos em formato txt

 

Premiação - Melhor Ferramenta

(Melhor Ferramenta) "AMT: An Android Mirror Tool for Instant Feedback Across Platform" - Eduardo Freitas  (IFG),  Kenyo Faria (IFG), Celso G. Camilo-Junior (UFG), Auri Marcelo Rizzo Vincenzi (UFSCar)

(Indicada para Melhor Ferramenta) "Model2gether: a tool to support cooperative modeling involving blind people" - Leandro Luque (FATEC), Christoffer Lucas Fernandes Santos (USP), Davi de Oliveira Cruz (FATEC), Leônidas Brandão (USP), Anarosa Brandão (USP)

(Indicada para Melhor Ferramenta) "BTestBox: an automatic test generator for B method" - David Déharbe (UFRN), Diego Azevedo (UFRN), Ernesto Matos (UFRN), Valério de Medeiros Júnior (IFRN)

(Indicada para Melhor Ferramenta)" SAM: A Tool to Ease the Development of Intelligent Agents" - João Faccin  (UFRGS), Juei Weng (UFRGS),  Ingrid Nunes (UFRGS)

 

Programação

Quarta-feira, 21/09/2016

Sessão Técnica  1 - das 8:30 às 10:00 - Sala Catedral
Manutenção, Reúso e Gestão de Configuração e Equipes (Chair: André Endo)

"DCEVizz: Uma Ferramenta para Visualização de Código Morto na Evolução de Sistemas de Software Java" - Camila Bastos (UFLA), Paulo Afonso Parreira Júnior (UFLA), Heitor Costa (UFLA)

"ARSENAL-GSD - Estimando confiança entre membros de uma equipe DGS" - Guilherme Cruz (UEM), Elisa Huzita (UEM), Valéria Feltrim (UEM)

"EVOWAVE - A Multiple Domain Tool for Software Evolution Visualization" - Rodrigo Magnavita (UFBA), Renato Novais (IFBA), Manoel Mendonça (UFBA)

"ContextLongMethod: Uma Ferramenta Sensível à Arquitetura para Detecção de Métodos Longos" - Cleverton Santos (UFS), Marcos Dósea (UFS), Claudio Sant`Anna (UFBA)

(ERRATA: Movido para a Sessão 2) "Codivision: Uma Ferramenta para Mapear a Divisão do Conhecimento entre os Desenvolvedores a partir da Análise de Repositório de Código" - Vanderson Moura (UFPI), Werney Ayala Luz Lira (UFPI), Irvayne Ibiapina (UFPI), Pedro Santos Neto (UFPI)


Sessão Técnica  2 - das 10:15 às 12:00 - Sala Catedral
Requisitos, Linguagens e Compiladores (Chair: Fabiano Ferrari)

"Cronos IDE: Uma Ferramenta Web para o Desenvolvimento de Aplicações Java na Nuvem" - Flávio R. C. Sousa (UFC), Maristella Ribas (Techne Engenharia e Sistemas), Lincoln Rocha (UFC)

"GuideAutomator: Automated User Manual Generation with Markdown" - Allan Oliveira (UFBA), Rodrigo Souza (UFBA)

"DawnCC : a Source-to-Source Automatic Parallelizer of C and C++ Programs" - Breno Guimarães (UFMG), Gleison Mendonça (UFMG), Fernando Quintao Pereira (UFMG)

"Apoio Computacional para Especificação de Requisitos com Reúso de Padrões de Requisitos" - Leonardo Barcelos (UFSCar), Rosângela Penteado (UFSCar)


Sessão Técnica  3 - das 13:30 às 15:30 - Sala Catedral
V&V-1 e MDD (Chair: Valter Camargo)

"Model2gether: a tool to support cooperative modeling involving blind people" - Leandro Luque (FATEC), Christoffer Lucas Fernandes Santos (USP), Davi de Oliveira Cruz (FATEC), Leônidas Brandão (USP), Anarosa Brandão (USP)

"BTestBox: an automatic test generator for B method" - David Déharbe (UFRN), Diego Azevedo (UFRN), Ernesto Matos (UFRN), Valério de Medeiros Júnior (IFRN)

"SAM: A Tool to Ease the Development of Intelligent Agents" - João Faccin  (UFRGS), Juei Weng (UFRGS),  Ingrid Nunes (UFRGS)

"AMT: An Android Mirror Tool for Instant Feedback Across Platform" - Eduardo Freitas  (IFG),  Kenyo Faria (IFG), Celso G. Camilo-Junior (UFG), Auri Marcelo Rizzo Vincenzi (UFSCar)


Sessão Técnica  4 - das 15:45 às 17:30 - Sala Catedral
V&V-2 e Métricas (Chair: Maria Augusta Nelson)

"Pharos: Uma Ferramenta para Identificação de Defeitos em Nível de Métodos a partir de Commits e Gerenciadores de Defeitos" - Kenyo Faria (IFG), Eduardo Freitas (IFG), José Maldonado (USP), Auri Marcelo Rizzo Vincenzi (UFSCar)

"JAVALI: Uma Ferramenta para Análise de Popularidade de APIs Java" - Aline Brito (UFMG), André Hora (UFMG), Marco Tulio Valente (UFMG)

"ArchCI: Uma Ferramenta de Verificação Arquitetural em Integração Contínua" - Arthur F. Pinto (UFLA), Nicolas Fontes (INPE), Eduardo Guerra (INPE), Ricardo Terra (UFLA)

"UseSkill: uma ferramenta que auxilia na realização de avaliações de usabilidade em aplicações Web" - Matheus Souza (UFPI), Rafael Ribeiro  (UFPI), Pedro Oliveira (IFMA), Pedro Santos Neto (UFPI)



Quinta-feira, 22/09/2016

Sessão de Demonstrações 1 - das 11:00 às 12:30 - Sala Catedral

"DCEVizz: Uma Ferramenta para Visualização de Código Morto na Evolução de Sistemas de Software Java" - Camila Bastos (UFLA), Paulo Afonso Parreira Júnior (UFLA), Heitor Costa (UFLA)

"ARSENAL-GSD - Estimando confiança entre membros de uma equipe DGS" - Guilherme Cruz (UEM), Elisa Huzita (UEM), Valéria Feltrim (UEM)

"EVOWAVE - A Multiple Domain Tool for Software Evolution Visualization" - Rodrigo Magnavita (UFBA), Renato Novais (IFBA), Manoel Mendonça (UFBA)

"ContextLongMethod: Uma Ferramenta Sensível à Arquitetura para Detecção de Métodos Longos" - Cleverton Santos (UFS), Marcos Dósea (UFS), Claudio Sant`Anna (UFBA)

"Codivision: Uma Ferramenta para Mapear a Divisão do Conhecimento entre os Desenvolvedores a partir da Análise de Repositório de Código" - Vanderson Moura (UFPI), Werney Ayala Luz Lira (UFPI), Irvayne Ibiapina (UFPI), Pedro Santos Neto (UFPI)

"Cronos IDE: Uma Ferramenta Web para o Desenvolvimento de Aplicações Java na Nuvem" - Flávio R. C. Sousa (UFC), Maristella Ribas (Techne Engenharia e Sistemas), Lincoln Rocha (UFC)

"GuideAutomator: Automated User Manual Generation with Markdown" - Allan Oliveira (UFBA), Rodrigo Souza (UFBA)


Sessão de Demonstrações 2 - das 14:30 às 16:30 - Sala Catedral

"DawnCC : a Source-to-Source Automatic Parallelizer of C and C++ Programs" - Breno Guimarães (UFMG), Gleison Mendonça (UFMG), Fernando Quintao Pereira (UFMG)

"Apoio Computacional para Especificação de Requisitos com Reúso de Padrões de Requisitos" - Leonardo Barcelos (UFSCar), Rosângela Penteado (UFSCar)

"Model2gether: a tool to support cooperative modeling involving blind people" - Leandro Luque (FATEC), Christoffer Lucas Fernandes Santos (USP), Davi de Oliveira Cruz (FATEC), Leônidas Brandão (USP), Anarosa Brandão (USP)

"BTestBox: an automatic test generator for B method" - David Déharbe (UFRN), Diego Azevedo (UFRN), Ernesto Matos (UFRN), Valério de Medeiros Júnior (IFRN)

"SAM: A Tool to Ease the Development of Intelligent Agents" - João Faccin  (UFRGS), Juei Weng (UFRGS),  Ingrid Nunes (UFRGS)

"AMT: An Android Mirror Tool for Instant Feedback Across Platform" - Eduardo Freitas  (IFG),  Kenyo Faria (IFG), Celso G. Camilo-Junior (UFG), Auri Marcelo Rizzo Vincenzi (UFSCar)

"Pharos: Uma Ferramenta para Identificação de Defeitos em Nível de Métodos a partir de Commits e Gerenciadores de Defeitos" - Kenyo Faria (IFG), Eduardo Freitas (IFG), José Maldonado (USP), Auri Marcelo Rizzo Vincenzi (UFSCar)

"JAVALI: Uma Ferramenta para Análise de Popularidade de APIs Java" - Aline Brito (UFMG), André Hora (UFMG), Marco Tulio Valente (UFMG)

"ArchCI: Uma Ferramenta de Verificação Arquitetural em Integração Contínua" - Arthur F. Pinto (UFLA), Nicolas Fontes (INPE), Eduardo Guerra (INPE), Ricardo Terra (UFLA)

"UseSkill: uma ferramenta que auxilia na realização de avaliações de usabilidade em aplicações Web" - Matheus Souza (UFPI), Rafael Ribeiro  (UFPI), Pedro Oliveira (IFMA), Pedro Santos Neto (UFPI)




COORDENAÇÃO DA SESSÃO DE FERRAMENTAS

Fabiano Ferrari - DC/UFSCar (fabiano at dc.ufscar.br)


COMITÊ DE PROGRAMA

Adenilso Simão - ICMC/USP
Alberto Costa Neto - UFS
Alexandre Mota - UFPE
Americo Sampaio - UNIFOR
Anamaria Martins Moreira - UFRJ
Arilo Dias Neto - UFAM
Auri Vincenzi - UFSCar
Bruno Costa - UFRJ
Cecília Rubira - UNICAMP
Cláudio Sant'Anna - UFBA
Daniel Lucrédio - UFSCar
David Déharbe - UFRN
Delano Beder - UFSCar
Eduardo Figueiredo - UFMG
Elder José Cirilo - UFSJ
Elisa Huzita - UEM
Fernando Figueira Filho - UFRN
Fernando Trinta - UFC
Franklin Ramalho - UFCG
Glauco Carneiro - UNIFACS
Gledson Elias - UFPB
Ingrid Nunes - UFRGS
Juliana Saraiva - UFPB
Lincoln Rocha - UFC
Luis Ferreira Pires - University of Twente
Marco Tulio Valente - UFMG
Maria Istela Cagnin - UFMS
Martin Musicante - UFRN
Márcio Cornélio - UFPE
Patricia Machado - UFCG
Paulo Maciel - UFPE
Paulo Maia - UECE
Paulo Pires - UFRJ
Pedro Santos Neto - UFPI
Ricardo Lima - UFPE
Rita Suzana Pitangueira Maciel - UFBA
Rohit Gheyi - UFCG
Rosângela Penteado - UFScar
Sandra Fabbri - UFSCar
Tiago Massoni - UFCG
Uirá Kulesza - UFRN
Valter Camargo - UFSCar
Vander Alves - UnB
Vania Neris - UFSCar