Ir para o conteúdo

21 a 25/09/15BELO HORIZONTE - MG

ou

Tela cheia

Programação

13 de Julho de 2015, 15:51 , por Johnatan Oliveira -
Visualizado 2958 vezes
Traduções

Programação do CBSoft 2015 21/09 a 25/09/2015

Mapa do Evento 

Baixe o aplicativo PUC Minas Mapa Campus na Play Store

CBSOFT SBES SBLP SBMF SBCARS

 

Segunda 21/09

Teatro Prédio 30

Auditório 2
Prédio 5
Auditório 3
Prédio 43

 Sala 116
Multimeios
Prédio 14 

Sala 110
Multimeios
Prédio 6

Sala 105
Multimeios
Prédio 43

Sala 135
Multimeios
Prédio 3

Laboratório 8
Prédio 34
08:00 - 09:00 Credenciamento
09:00 - 10:30 Palestra SBMF 1 - Sumit Gulwani              
10:30 - 11:00 Coffee Break
11:00 - 12:30

SBCARS
(Sessão Técnica 1)

SBMF
(Sessão Técnica 1)
Palestra Indústria 1 - Virgílio Almeida WTDSoft (Sessão 1)   MC2: Android

MC3: Entrega Contínua

Tutorial: MetricMiner
(Aniche e Gerosa)

12:30 - 14:30 Almoço
14:30 - 16:30 SBCARS
(Sessão Técnica 2)
SBMF
(Sessão Técnica 2)
Indústria (Sessões Técnicas 1 e 2) WTDSoft (Sessão 2)   MC2: Android

MC3: Entrega
Contínua

Tutorial: MetricMiner
(Aniche e Gerosa)

16:30 - 17:00 Coffee Break
17:00 - 18:30 Palestra SBCARS 1 - Martin Becker              
18:30 - 22:00    Reunião
SBMF 
  Reunião
SBCARS
       

 

Terça 22/09 Teatro Prédio 30 Auditório 2
Prédio 5
Auditório 3
Prédio 43
Sala 116
Multimeios
Prédio 14 
Sala 110
Multimeios
Prédio 6
Sala 105
Multimeios
Prédio 43
Sala 135
Multimeios
Prédio 3
Auditório 1
Prédio 4
09:00 - 10:30 Palestra SBCARS 2 - Christian Kastner              
10:30 - 11:00 Coffee Break
11:00 - 12:30 SBCARS (Sessão Técnica 3) SBMF (Sessão Técnica 3) Indústria (Sessão Técnica 3) + Palestra Indústria 2 - Gabriel Borges WTDSoft (Sessão 3)     MC3: Entrega Contínua Tutorial: Programming by Examples (Gulwani)
12:30 - 14:30 Almoço
14:30 - 16:30 SBCARS (Sessão Técnica 4) SBMF (Sessão Técnica 4)

Indústria (Sessão Técnica 4) + Palestra Indústria 3 - Ana Regina Rocha

WTDSoft (Sessão 4)   MC1: S.O.L.I.D. MC3: Entrega
Contínua

Tutorial: Programming by Examples (Gulwani) 
16:30 - 17:00 Coffee Break
17:00 - 18:30 Palestra SBMF 2 - Adenilso Simão              
18:30 - 19:30 Abertura Oficial
19:30 - 21:00 Coquetel de Abertura

 

Quarta 23/09 Teatro Prédio 30 Auditório 2
Prédio 5
Auditório 3
Prédio 43
Sala 116
Multimeios
Prédio 14 
Sala 110
Multimeios
Prédio 6
Sala 105
Multimeios
Prédio 43
Sala 135
Multimeios
Prédio 3
Auditório 1
Prédio 4
09:00 - 10:30

Tutorial: Analyzing SPL (Kästner)

VEM (Sessão 1) Palestra SAST 1 - Arilo Claudio WDES (Sessão Técnica 1 + Sessão de Discussão 1)   WESB (Sessão Técnica 1) SCrowd (Sessão Técnica 1)  

 Reunião CBSoft

 

10:30 - 11:00 Coffee Break
11:00 - 12:30 Tutorial: Analyzing SPL (Kästner) VEM (Sessão 2) SAST (Sessão Técnica 1) WDES (Sessão Técnica 2 + Sessão de Discussão 2) + Sessão de Pôsteres MC4: Ferramentas JavaScript e Entrega Contínua Palestra WESB 1 - Márcio Barros SCrowd (Sessão Técnica 2)

Reunião CBSoft

12:30 - 14:30 Almoço
14:30 - 16:00 Tutorial: Utretch Suite (Swierstra) VEM (Sessão 3) SAST (Sessão Técnica 2) WDES (Sessão Técnica 3 + Painel + Sessão de Discussão 3) MC4: Ferramentas JavaScript e Entrega Contínua  WESB (Sessão Técnica 2) Palestra SCrowd 1 - Marcos Borges  Ferramentas (Sessões Técnicas 1 e 2)
16:00 - 16:30 Coffee Break
16:30 - 18:00 Tutorial: Utretch Suite (Swierstra) VEM (Sessão 4) SAST (Sessão Técnica 3) WDES (Sessão Técnica 4 + Sessão de Discussão 4)   WESB (Sessão Técnica 3) SCrowd (Painel) Ferramentas (Sessões Técnicas 3 e 4)
18:00 - 19:30 Palestra SBES 1 - Thomas Zimmermann              
20:00 - 23:00 Jantar de Confraternização

 

Quinta 24/09 Teatro Prédio 30 Auditório 2
Prédio 5
Auditório 3
Prédio 43
Sala 116
Multimeios
Prédio 14 
Sala 110
Multimeios
Prédio 6
Sala 105
Multimeios
Prédio 43
Sala 135
Multimeios
Prédio 3
Laboratório 8
Prédio 34
09:00 - 10:30 Palestra SBLP 1 - Sylvain Collange            

 

10:30 - 11:00 Coffee Break
11:00 - 12:30 SBES (Sessão 1) SBLP (Sessão 1) Palestra FEES 1 - Armando Fox     Ferramentas (Demonstrações 1)

MC5: Web Funcional 

MC9: Bluemix na Prática

12:30 - 14:30 Almoço disponível no anexo ao Teatro
13:30 - 14:30 Painel Principal              
14:30 - 16:00 SBES (Sessão 2) SBLP (Sessão 2) FEES (Sessão Técnica 1) SBES (Sessão 3)    Ferramentas (Demonstrações 2) MC5: Web Funcional  MC9: Bluemix na Prática
16:30 - 17:00 Coffee Break
17:00 - 18:30 Palestra SBES 2 - Prem Devanbu              
18:30 - 22:00    Reunião SBLP   Reunião SBES         

  

Sexta 25/09 Teatro Prédio 30 Auditório 2
Prédio 5
Auditório 3
Prédio 43
Sala 116
Multimeios
Prédio 14 
Sala 110
Multimeios
Prédio 6
Sala 105
Multimeios
Prédio 43
Sala 135
Multimeios
Prédio 3
Laboratório 8
Prédio 34
09:00 -10:30 Palestra SBES 3 - Sílvio Meira          

 

 

10:30 - 11:00 Coffee Break
11:00 - 12:30 SBES (Sessão 4)

SBLP (Sessão 3)

FEES (Sessão Técnica 2)

SBES
(Sessão 5)

Tutorial: Multithreaded Programs (Malkis) MC8: Desenvolvimento Web Responsivo

MC6: Construindo sua Linguagem Funcional

MC7: Gerência de Portfólios de Projetos

12:30 - 14:30 Almoço
14:30 - 16:00 Palestra SBLP 2 - Doaitse Swierstra    FEES (Grupo de Trabalho 1)          
16:00 - 16:30 Coffee Break
16:30 - 18:30 SBES (Sessão 6)

SBLP (Sessão 4)

FEES (Grupo de Trabalho 2)   Tutorial: Multithreaded Programs (Malkis) MC8: Desenvolvimento Web Responsivo MC6:
Construindo sua
Linguagem Funcional
MC7: Gerência de Portfólios de Projetos

 

Sábado 26/09 Teatro Prédio 30              
09:00 -16:30

EVENTO CANCELADO

ALM Road Show

 evento gratuito aos participantes do CBSoft

faça sua inscrição no site